Консультации / Расстройства сна

Сноговорения

Здравствуйте! Уже где-то года четыре года я отмечала избыточную дневную сонливость, хочется спать постоянно, могу проспать много часов и тем не менее не выспаться, но я не придавала этому значение, пока моего мужа не стало беспокоить то, что я стала разговаривать во сне. Изначально все началось с того, что он сидит рядом смотрит телевизор, а мне сниться что я с ним разговариваю во сне и начинаю вслух все это воспроизводить. Если поначалу это не так часто было, то теперь происходит каждый день. Муж говорит, что я разговариваю даже с открытыми глазами, отвечаю на его слова, я соответственно не помню нашего разговора. Пробовала принимать горячие ванны перед сном и валериану, но слабо эффективно. Опасно ли это состояние для окружающих? Может ли все это привести к лунатизму? Можно ли с помощью врачей свести на нет это состояние и можете ли посоветовать как лучше поступать, чтобы избежать сноговорения?
Здраствуйте! С целью выявления избыточной сонливости желательно провести исследование ночного сна - полисомнографию, она же может и ответить на некоторые вопросы по сноговорению. Сноговорение может сопровождаться снохождением, но может быть и самостоятельным расстойством. У взрослых встречается редко, не опасно и в спецефическом лечении не нуждается, однако, необходимо исключить органическую патологию головного мозга.