Консультации / Эндокринология

Обильные темные волосы на женском теле

Добрый день! Вот такой вопрос: примерно с 14 лет по телу начали появляться темные волосы, сначала не придавала этому значения, думая, что это наследственное. Сейчас мне 21 год и уже 3 года как на подбородке растут весьма жесткие и темные волосы. Была у эндокринолога, отправил к гинекологу, сдавала анализы дважды и оба раза не было выявлено никаких серьезных отклонений, сказали, что все в приделе нормы. правда были небольшие проблемы с месячными - шли редко. Врач прописала таблетки - ЛОГЕСТ, сказав, что этим мы восстановим менструальный цикл и уберем волосы. Пропила один курс, потом нужно было сделать перерыв...и у меня начали ужасно выпадать волосы на голове!!!, но не по телу. Боялась проснуться в одно прекрасное утро, а волосы все оставить на подушке. Больше пить эти таблетки не стала, купила витамины для роста волос. со временем все прошло. Менструации стали идти лучше, но период между ними все равно превышает норму (нормально ли это? примерно дней 40). Волосы же на подбородке, ниже поясницы остались, еще хуже стало - начали появляться на груди, животе, иногда появляются по одном на плечах, спине. Помогите пожалуйста! Что с этим делать?
Добрый день. К счастью, ваши опасения по поводу логеста абсолютно беспочвенны, - КОК не провоцирует выпадение волос на голове. Как долго вы принимали логест? Вам необходимо обследование - есть избыточный рост волос, нарушения менструального цикла. До возобновления КОК сделайте фолликулометрию и гормональные исследования (последнее - на 5-7 день цикла). Ваш врач - гинеколог-эндокринолог