Консультации / Гастроэнтерология

Поджелудочная железа и дисбактериоз

Здравствуйте.Сыну 9 лет, постоянные запоры буквально с грудного возраста, кормила грудью до 1, 2 года.С первых дней жизни боремся с запорами и дисбактериозом.Ребенок очень щепетилен в еде, ест раздельно, супы и щи не любит, кушает кашы, в основном овсянку; ест активию творожную, сыр, если мясо, то только тушеное и только не перекрученое.Чипсы, фанты, колы и прочую дрянь не покупаем, как и колбасу и всякие копченности там и тому подобное. Любит сладкое очень, но я всегда ограричиваю.Вообщем, я считаю, что мы питаемся правильно-едим больше овощей и фруктов,каши на воде и крайне редко балуемся чем то уж сильно вредным.Думала, что спорт наладит всё-уже 5 лет занимается спортивной гимнастикой, а проблема остаётся...Опять сдали анализ на дисбактериоз: патогенные микробы семейства кишечных-не выделены; условно-патогенныее энтеробактерии-не выделены; общее кол-во кишечных палочек-20 млн./гр. кишечн.палочки со слабо выраженными ферментативными свойствами-не обнаружены; лактозонегатив, энтеробактерии-не обнаружены; гемолизирующая кишечная палочка-не обнаружены; кокковые формы в общей сумме микробов-9%; стафилоккок-не обнаружены; бифидобактерии-10.9 микробы типа протей-не обнаружены; грибы рода кандида-не обнаружены; лактобактерии-не обнаружены; энтерококки-не обнаружены. Сходили к гастроэнтерологу, направили на УЗИ и на копрограмму.По заключению УЗИ всё в норме, кроме поджелудочной железы и желчного пузыря: Желчный пузырь: размеры:54,0×20,0×20,0 форма неправильная, перегиб тела в верхней трети сохраняется при смене положения; стенка 1,0 не изменена; содержимое анэхогенное; конкременты не определяются. Поджелудочная железа: Размеры:головка-17,0мм, тело-11 мм, хвост-20,0мм, увеличены. Контуры ровные, чёткие; Эхоструктура неоднородная за счёт множественных мелких гиперэхогенных включений; Эхогенность понижена; Вирсунгов проток визуалируется-0,7 мм. Копрограмму только сдали,но мне и без неё уже страшно.Проконсультируйте пожайлуста-какой диагноз? Откуда такие проблемы (может ли быть наследственно, от меня?) И как нам с этим бороться, какие ещё анализы сдать? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Не надо паниковать, возможно следы перенесенной вирусной инфекции. Надо сдать биохимию крови, в том числе посмотреть и на муковисцедоз. Важны результаты анализов кала. По результатам и данным осмотра гастроэнтеролог определит окончательный диагноз и назначит лечение . Важно, как растет мальчик, как успевает в школе?.