Консультации / Урология

Спермограмма

Подскажите пожалуйста , нормальные сперматозоиды 36%, это нормально для естественного зачатия. Спермограмма возраст 24 воздержание 3 дня Количество спермы 2,5 (норма 2-4 мл) Цвет серо-белый (серо-белый) Время разжижения 30 мин (10-60 мин) рН спермы 7,6 (7,0-7,6) Концентрация сперматозоидов 80 млн (>20млн/мл) Число сперматозоидов 200млн (>40 млн) Прогрессивно-подвижных (a+b) 60% (>50%) Гипокинетиз 10% (10-20%) Акинезис (неподвижные) 30% (10%) Клетки сперматогенеза 0-0-1 в поле зрения(0,5-2%) лейкоциты 4-6 в поле зрения (<10 п/зр) Эпителий 0-1 в поле зрения (единичные) Лецитиновые зерна много(много) Спермагглютинация нет(нет) Кристалы Бетхера нет (нет) Морфология Нормальные сперматозоиды 36% (не<15%) Дегенеративные формы (всего) 64% (не более 80%) Потология головки, акросомальная недостаточность 21% Потология тела, шеи 43% Потология хвоста - Смешанная потология - MAR -тест IgG 1% (до 50%)
нормальные сперматозоиды 36%,- маловато. Кроме того-Дегенеративные формы (всего) 64% (не более 80%) Потология головки, акросомальная недостаточность 21% Потология тела, шеи 43% Нужно обследоваться, и если есть патология со стороны мочеполовой системы- пролечится.