Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Добрый день. Мне 50. Последние регулярные месячные были 17 мая 2013. Были т.н.приливы. 01.11.2013 начались вновь в течение 3 недель – врач отправил на соскоб. Соскоб 28.11.2013. Результаты анализов – доброкачественный анализ, обнаружена небольшая миома. После соскоба обратилась за назначением к гинекологам (участковому и в частный кабинет). 1 гинеколог. 17опк в течение 4-6 мес. 2 раза в неделю по 500 мг 2гинеколог. эпигалин в течение 6 мес. Прочитала, что это БАД. Поэтому засомневалась в эффективности. 3гинеколог оперирующий – рекомендует удалять матку, чтобы не спровоцировать рак, т.к. детородная функция мне уже не нужна. Этот ва-риант мне очень страшен. На какой схеме лечения остановиться? Спасибо огромное, очень жду ответ
Добрый день. Не стоит спешить с оперативным лечением. Сначала обратитесь к эндокринологу и терапевту, пройдите УЗИ молочных желез и печени, сдайте кровь на глюкозу, свертываемость, три-глицериды, ЛПВП. При выборе метода лечения учитывается результат соскоба, заключение УЗИ, жалобы и отсутствие эффекта от проводимого лечения. Заочно я не могу вам назначить лечение, так как не владею вашей ситуацией.
Консультация врача гинеколога на тему «Гиперплазия эндометрия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.