Консультации / Педиатрия

Когда возможно сдать бакпасев из зева на чувствительность к антибиотикам

Добрый день! Ребёнок 9 месяцев, болеем бронхитом, 7 дней принимаем аугментин, немного получше, мокрота разжижилась, но в лёгких по прежнему мокрота. врач посоветовала сдать бакпасев из зева на микрофлору, чтобы подобрать нужный антибиотик, в лаборатории сообщили, что при имеющемся лечени, анализ будет не достоверным. Как нам быть? Можно ли сдать анализ, принимая антибиотики??? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Действительно результат посева может быть не достоверным, так как часть бактерий уже погибла при проводимом лечении. Посев из зева желательно делать при начале заболевания или после проведенной терапии через 10 дней для контроля эффективности. Но в любом случае, вы можете сделать анализ, тем более, что ваш доктор вам посоветовал это сделать. Для сдачи посева на флору необходимо прийти в лабораторию натощак, не кормите ребенка после сна, желательно даже не давать ему пить.