Консультации / Гинекология

Киста п/я

здравствуйте!в сентябре у меня произошло вот что: после полового акта, по прошествии 15 мин появились ужасные рези в животе,затошнило, потемнело в глазах, и было ощущение, что ножом ковыряют живот, в общем, ужасное.. на следующий день я пошла к врачу, и сделала УЗИ , мне сказали, что есть подозрения, что была киста правого яичника, и лопнула.(это произошло на 2 день задержки), сказали ничего не пить, само пройдет,спустя 10 дней задержки пришли месячные...в октябре точно такая же ситуация, только боли были еще ужаснее.Я пошла уже на УЗИ в другую клинику.результаты такие же, но еще в животе оказалась какая-то жидкость, и назначили мне антибиотики 7 дней.я пропила все, согласно инструкции,боль прошла, и пришли месячные.но...в этом месяце снова точь-в точь...может ли быть такое, что у меня 3 мес подряд образуется киста и лопает сама(на УЗИ ее ни разу не видели,были только подозрения)?и отчего вообще такое случается?
Рекомендую определить гормональный профиль, исключить хронический воспалительный процесс. С целью профилактики образования кисты яичника рекомендую рассмотреть вопрос применения оральных контрацептивов.