Консультации / Гинекология

Результат цистологического исследования

Здравствуйте! Мне 53 года. 2-3 года нет месячных. Менопауза. Высылаю повторно, но полный отве. как Вы и спросили. Расшифруйте пожалуйста, и что это означает. Сдала анализ: материал с поверхности шейки матки "С" материал из цервикального канала "Е" В препарате "Е" цистограмма цервицита. В препарате "С" клетки плоского эпителия промежуточного и глубокого слоев. Немного групп клеток цилиндрического эпителия. Лейкоциты в умеренном количестве. Часть материала в виде плохо просматриваемых скоплений. В препаратах(2) "С" и "Е" отмечается атипия ядер в отдельных эпителиальных клетках. А мазок показал: шейки матки: эпителий 4-6 в п.зр.. лейкоциты 40-50 в п. зр. влагалища эпителий 8-10 в.зр. лейкоциты 10-12 Ответьте пожалуйста. Заранее благодарю.
Добрый день. Слово " атипия" заставляет насторожиться любого врача. Вам 53 года, у вас нет менструации, в мазке признаки воспалительного процесса. Рекомендую вам обратиться к онкогинекологу . Возьмите с собой стекла с вашими анализами для пересмотра. При необходимости, исследование повторят.
Консультация врача гинеколога на тему «Результат цистологического исследования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.