Консультации / Гинекология

Насколько всё серьёзно? Что делать дальше?

Здравствуйте, меня зовут Валентина. Мне 67 лет. 30 августа было произведено фракционное выскабливание полсти матки. ДПМ 7 мм. Получен обильный соскоб из полости матки в виде полипа, со стенок скудный, из СС не получен. Стенки полости матки плотные. Гесталогическое заключение: соскоб из матки железисто-фиброзный полип с кистозно-расширенными железами. 27 октября начались кровяные выделения в виде менструации в течении 7 дней. До этого и после я сделала 20 уколов оксипрогестерону капронат. 11 декабря сделала повторное УЗИ, до соскоба М-ЭХО матки – 13,5 мм, после 7,4 мм. Толщина М-ЭХО по передней стенке 2,5 мм, по задней стенке 3,0 мм, местами просматривается трёхслойность М-ЭХО. Полость матки расширена до 1,3 мм. Шейка матки изменена за счёт наличия на задней губе кисты диаметром 14 мм. Правый яичник не визуализируется, левый яичник содержит единичный фолликул диаметр 2 мм. Заключение УЗИ: М-ЭХО по структуре не соответствует сроку менопаузы (ЖГЭ в сочетании с серозометрой). Киста шейки матки. Визуализация единичного фолликула. Какое дальше лечение потребуется. Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю!
Добрый день, Валентина. Ситуация довольно серьезная. Вам надо сдать кровь на онкомаркеры, глюкозу, три-глицериды, ЛПВП, свертываемость. Посетите эндокринолога и терапевта, пройдите ЭКГ. Рекомендую вам также обратиться к проктологу и пройти колоноскопию и, по возможности, КТ брюшной полости и малого таза. В подобных ситуациях может решаться вопрос о оперативном лечении. Предварительно проконсультируйтесь с онкогинекологом.