Консультации / Ревматология

Болят суставы

Здравствуйте! Мне 24 года. Последние несколько месяцев меня мучают боли в суставах. Они продолжаются 2-4 дня с периодичностью примерно раз в месяц. Я не знаю, что их провоцирует. Возможно небольшое переохлаждение (обычно мерзнут ноги). Но как я уже сказала, переохлаждение небольшое, поэтому не знаю, может ли это быть причиной.. Болят все суставы: пальцы на руках и ногах (немного опухают, трудно сгибать), запястья, колени, тазобедренные суставы, копчик, позвоночник, шея, ключицы (все болит при движении). Итак продолжается несколько дней. Боли не сильные. Я иногда мажу троскерутином, но обычно проходит само через несколько дней. Может ли это быть связано с приемом гормональных контрацептивов (я принимаю вот уже полтора года). Что меня смущает больше всего, так это то, что боли повторяются примерно в одних и тех же числах месяцев. В детстве у меня опухали пальцы на руках и трудно было сгибать (обычно после холодной воды это происходило). Я сдавала анализ на ревмо-пробу, тогда показал отрицательный результат. С тех пор подобные боли практически не беспокоили. У моей мамы артрит, но он начался у нее в 45 лет и болят только некоторые суставы, например несколько пальцев рук или ног. У меня же ломит все суставы и кости. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, какие анализы стоит сдать, может ли быть это связано с КОК? (КОК содержат этинилэстрадиол - 0,02 мг, дроспиренон - 3 мг) Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, скорее всего это побочные эффекты контрацептивов.