Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте! Мне 34 года, есть варикоз (наследственный ,прооперированы и мать, и отец), заключение дуплексного сканирования вен ( от 05.12.2013г.):несостоятельность клапана сафено-бедренного соустья справа. ХВН 2ст. Консультация ангиохирурга: оперативное лечение(подкожная флебэктомия). 21.11.2013г. была сделана операция(выскабливание матки) - гистология: железисто-фиброзный полип. Эндометриоз под вопросом. Сейчас гинекологом назначен прием Оргометрила ( гормоны) в течении трех месяцев. Надо начинать примать с 20.12.2013. Мучают сомнения, в инструкции Оргометрила противопоказания при варикозе.Что делать, ногу сначала оперировать или выполнять лечение гормонами? И можно ли вообще гормоны? Спасибо.
Здравствуйте. Прием гормональных препаратов действительно может усилить проявления варикозной болезни. Поэтому в период приема гормонов регулярно требуется ношение качественного лечебного трикотажа. Проводить лечение вен и профилактику эндометриоза можно параллельно.И то и другое важно для здоровья.С уважением,Крылов Станислав.