Консультации / Педиатрия

Причина сухого кашля

Через неделю после первой прививки пентаксимом у ребенка появился сухой "лающий" кашель, легкие были чистые, анализ на коклюш отрицательный. Педиатр предположила, что это аллергич.кашель, хотя у нас в семье нет аллергиков, и животных тоже нет. Спустя несколько недель кашель прошел. Две недели назад сделали 2ю прививку , инфанриксом, через неделю опять появился такой же кашель. Аллерголог не ставит нам аллергию, легкие чистые. может ли это быть из-за прививки?
Здравствуйте! возможно, это такая реакция на прививку. А еще после прививки временно снижается иммунитет (так как вакцинация--это нагрузка на организм), следовательно, "подцепить" инфекцию очень легко. возможно, ребенок "хватает" вирусную инфекцию и ларингит. Но скорее я склонна думать на счет аллергии. Надо быть осторожнее с вакцинациями--готовиться серьезнее, наблюдаться у доктора, аллергия может быть разной, вплоть до тяжелых форм. С уважением, Бутузова Олеся