Консультации / Гинекология

Паппиломовирусная инфекция

Здравствуйте!Мне 27 лет. Был обнаружен ВПЧ 31 тип, прошла лечение(орнизол,циклоферон,эстефан,карсил,спринцевание раствором хлоргексидина,нео-пенотран),после лечения удалила паппиломы азотом. Через пару месяцев сделала контрольный анализ,результат положительный. Онкоцитология в норме. Читала ,что ВПЧ полностью вылечить нельзя,просто стараться поддерживать иммунитет. Так ли это? Нужно ли еще раз пролечить этот вирус? Планирую беременность. Заранее спасибо.
Уважаемая респондентка, препаратов для лечения ВПЧ нет, поэтому при обнаружении вируса проводят лечение его клинических проявлений - папилломы, эрозии и др, и рекомендуют ежегодное обследование (осмотр+мазки на онкоцитологию+кольпоскопия).