Консультации / Гастроэнтерология

Полип желчного пузыря

Здравствуйте. Мне 37 лет. Мужчина. В марте этого года на УЗИ был обнаружен полип желчного пузыря. Обследование проводилось всязи с крапивницей- аллергия не подтвердилась, врачи предполагают, что симптоматическая, из за застоев желчи. Ранее были нечастые боли в верхней части живота, периодическая изжога. Общий и биохимический анализы крови в норме. Анализ крови на антитела к гельминтам-отрицательный. Было предложено наблюдение полипа в динамике. Назначили урсосан по 3 капсулы на ночь, но за 6 месяцев приёма результата нет никакого. Прининимаю регулярно желчегонные препараты растительного происхождения(отвары трав). С начала лечения болей в животе не было. Не было и изжоги, что очень радует. Рецидивов крапивницы так же не наблюдалось.Недавно прошёл контрольное УЗИ: желчный пузырь обычно расположен, овальной формы, размерами 95х41 мм. Стенки толщиной: в средней трети-2.8 мм, в нижней трети-3.1мм, в верхней и средней трети диффузно мелкоочагово повышенной эхогенности, в нижней трети и в шейке средней эхогенности. Содержимое полости неоднородное: по передней стенке визуализируется пристеночная эхопозитивная структура размерами 5.3х6.4х6.6 мм. не дающая дистальную акустическую тень. Отмечается неровность контура слизистой на границе передней и задней стенок, в нижней трети, размерами 0.7х1.3х1.2 мм. Заключение: Признаки диффузных мелкоочаговых и очаговых изменений стенок желчного пузыря( дифференцировать с холестериновым полипом без отрицательной динамики за прошедшее время) , неоднородность структуры стенок желчного пузыря ( нижняя треть шейки ) дифференцировать с неотчётливо выраженными аденоматоидными изменениями-уточнить по УЗИ в динамике через 6 месяцев. Как Вы считаете, нужно удалять желчный пузырь или наблюдать? (хирург предлагал оперироваться, гастроэнтеролог и терапёвт-наблюдаться). Может это быть холестероз желчного пузыря и хронический холецистит? Продолжить ли приём урсосана, читал что холестериновые полипы требуют более длительного приёма препарата, чем камни в желчном пузыре? Очень хотел бы узнать Ваше мнение. Спасибо.
Здравствуйте. Действительно иногда видим регрес полипов на фоне приема урсодезоксихолиевой кислоты, но не урсосана- он работает плохо. Лучше возьмите урсофальк, добавьте холит+ средства для киешчной микрофлоры+ дюспаталин. Все строго под контролем врача. Если же полип будет расти- то лучше удалять. Не забывайте про диету, достаточный прием жидкости