Консультации / Дерматология и косметология

Шишка под кожей

Доброго времени суток, хотел бы узнать ответ на такой вопрос: лет 5-6 назад, у меня на носу выскочил огромных размеров угорь, после того как он прошел, на его месте остался небольшой бугорок, время от времени вырастает шишка, она в принципе не большая, но тем не менее не особо приятно это наблюдать, шишка плотная, как будто под кожей что то скопилось (есть подозрения что возможно это остался гной от угря), место становится слегка красноватым, самостоятельно она не болит, и в принципе никак себя не выдает, но ощущаются легкие покалывания и побаливания когда на нее например сильно надавливаешь, есть ли какие нибудь мази или иные средства, чтобы рассосать эту штуковину?
Здравствуйте! Скорее всего это киста сальной железы. Необходим очный осмотр врача-дерматолога во время обострения. Такое образование можно убрать с помощью лазерных технологий, но Вы должны понимать, что у Вас не совсем ''удачное'' место для удаления. Если образование сильно не беспокоит, лучше его пока не трогать. В периоды обострения наружно можно использовать препараты на основе клиндамицина. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова