Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Здравствуйте! У меня обнаружили кисту правого яичника, 3 см. Какая именно, еще сказать нельзя, т.к. анализы буду сдавать только через пару недель. На осмотре врач сказал что ничего страшного и быстренько вылечим гармональными таблетками (наверняка противозачаточными). Тут же мне сказали: "Вы можете убить двух зайцев - т.к. пить противозачаточные и заниматься сексом без опаски". Но перед этим она сказала, что про секс на некоторое время можно забыть. 1-ый вопрос: долго ли лечится обычно киста такого размера? 2-й вопрос: когда можно жить половой жизнь? когда начну лечение, либо все-таки когда его закончу? либо когда пролечусь, еще нужно какое-то время подождать? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Для уточнения характера кисты чаще применяется УЗИ в динамике. Имеют значение жалобы женщины, нарушение менструального цикла, а также репродуктивные планы. Препараты КОК назначаются минимум на 6 месяцев, меньше не имеет смысла. Во время лечения половые контакты не ограничиваются, если не сопровождаются болью.