Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Здравствуйте! У меня обнаружили кисту правого яичника, 3 см. Какая именно, еще сказать нельзя, т.к. анализы буду сдавать только через пару недель. На осмотре врач сказал что ничего страшного и быстренько вылечим гармональными таблетками (наверняка противозачаточными). Тут же мне сказали: "Вы можете убить двух зайцев - т.к. пить противозачаточные и заниматься сексом без опаски". Но перед этим она сказала, что про секс на некоторое время можно забыть. 1-ый вопрос: долго ли лечится обычно киста такого размера? 2-й вопрос: когда можно жить половой жизнь? когда начну лечение, либо все-таки когда его закончу? либо когда пролечусь, еще нужно какое-то время подождать? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Для уточнения характера кисты чаще применяется УЗИ в динамике. Имеют значение жалобы женщины, нарушение менструального цикла, а также репродуктивные планы. Препараты КОК назначаются минимум на 6 месяцев, меньше не имеет смысла. Во время лечения половые контакты не ограничиваются, если не сопровождаются болью.
Консультация врача гинеколога на тему «Киста правого яичника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.