Консультации / Гинекология

Месячные

Мне 42 года. Месячные начались в 13 лет. До последнего месяца шли регулярно, день в день: например-3 числа начались, 8 числа закончились. От последнего дня месячных отсчитываем 21 день-и снова по графику. Имею двоих детей, абортов не было. Не предохранялась никогда. После первых родов, через 15 дней попала в больницу с воспалением ( все девочки, рожавшие со мной в один день. лежали там же и с тем же диагнозом). Через 10 лет родила второго ребенка(в 32 года). С мужем секс 5-8 раз в месяц. На данный момент уже почти месяц нет секса, т.к. муж в командировке в Германии. У мамы менопауза настала около 50 лет. Месячные не обильные, в редких случаях-немного тянет живот, побаливает грудь. У меня вопрос: что со мной происходит, если в ноябре с 15 по19 шли месячные, как всегда. Закончились.С 30 ноября и по 5 декабря они шли снова.Затем пятидневный перерыв- и с 11 декабря- опять месячные? Что мне делать?
Для выявления причины нарушения менструального цикла рекомендую провести УЗИ органов малого таза, определить гормональный профиль. Кроме того, следует оценить состояние шейки матки, исключить воспалительный процесс.
Консультация врача гинеколога на тему «Месячные» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26