Консультации / Неврология

МРТ признаки микроаденомы гипофиза

Добрый день, Андрей Юрьевич! Начну пожалуй с того что была у меня беременность, зачатие с 1й попытки. В итоге она не сохранилась на 7й неделе Б, чистку сделаи когда обнаружили на 11й неделе. Потом мне прописали курс Регулон (в составе которого этинилэстрадиол 30 мкг и дезогестрел 150 мкг). Пропивала двумя частями т.к. пришлось срочно неделю пить антибиотики. Но цикл соблюдала. Спустя 3 месяца после курса пробовали повторить зачатие. Почти каждый день. Не получилось. Плюс ко всему ужасно посыпались волосы, они как будто перестали вообще держаться. Косметолог посоветовала МРТ и сдать на гормоны щитовидной железы. В целях экономии времени, т.к. ситуация критичная (особенно волосы) решила не терять время, пройти обследования и анализы а параллельно искать хорошего эндокринолога. На данный момент у мне 29 лет, рост 173 см, вес 65 кг. Протокол исследования МРТ: "Картикальные борозды больших полушарий неравномерно расширены. Между полушариями мозжечка определяется ликвороинтенсивный очаг размерами 14*11мм. При исследовании гипоталамо-гипофизарной области гипофиз размером 10*7,5*14мм с выпуклым верхним контуром округлой формы. В передней доле гипофиза определяется зона пониженной интенсивности сигнала с четкими контурами размерами 6*5 мм. Ножка гипофиза не смещена. Задняя доля отдифференцирована. Супраселлярная цистерна компремирована." Остальное в пределах норм. В итоге понятно, что ничего не понятно))) т.к. дело в гипофизе (с учетом предистории) какие посоветуете сдать гормоны? Есть ли необходимость обращаться к нейрохирургу? На сколько серьезная опухоль? Заранее спасибо!
Добрый день! Сдайте анализы на пролактин, ТТГ, св.Т4, АКТГ, кортизол, ЛГ, ФСГ, СТГ. Вышлите снимке в виде фотографии на почту или сюда. С уважением, Андрей Юрьевич.
Консультация врача невролога на тему «МРТ признаки микроаденомы гипофиза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.