Консультации / Гинекология

Эндометриоз и Бесерелин-депо

мне 40 лет, в 38 лет кровотечение, диагностиченское выскабливание, обнаружили Железисто-кистозную гиперплазию эндометрия. Лечение : Джес - 6 мес., на препарат было повышенное сердцебиение, сводило ноги, потливость, не спала по полночи, но принимала, чтобы вылечиться, а в результате через 3 месяца снова месячные не останавливаются - кровотечение. Назначили "Циклопрогинова" пропила 1,5 мес., но опять похожие симптомы при применении - сердцебиение. Препарат отменили. Снова кровотечение. Сделали выскабливание и гистероскопию. Диагноз: ЖКГЭ без атипии. Назначили Жанин в теч.3 мес., пропила 2 мес, но опять плохая переносимость препарата: сердцебиение, судороги, напряжение в глазах, лопнул сосуд в глазу. Перестала принимать. Менструация прошла нормально, следующая с задержкой на 7 дней, сделала УЗИ: признаки аденомиоза, М-эхо на 26 день цикла 10мм. Назначили Бусерелин-депо. Что делать?
Рекомендую применение в комплексной терапии аденомиоза в сочетании с гиперпластическим процессом эндометрия препаратов группы агонистов гонадолиберина. После чего для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.