Возраст 21. Пол: женский. Раньше гинекологическими заболеваниями не болела, не консультировалась. Сдаю каждый год мазок на бак посев для справки на физкультуру - всё в норме. Средствами, влияющими на половую сферу не лечилась. Противозачаточные не пью. Предохраняюсь презервативами. Три недели назад принимала Линкомицин и Нимид в качестве лечения периодонтита, курс 5 дней.
Задержка месячных 5 дней. Боли , слабость , тошнота, всё как при месячных, но выделений нет. Тест на беременность отрицательный. Месячные всегда регулярные, максимум на 1 - 2 дня могут смещаться. Возможно ли такое из-за питания, стресса, или органическая патология должна быть? Стоит ли повторять тест на беременность? Можно ли как то ускорить начало месячных?Заранее спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вначале все же сдайте кровь на б-ХГЧ, чтобы достоверно убедиться в отсутсвии беременности.При отрицательном результате причиной нарушения м/ц может быть переутомление, болезни, стрессы, недосыпание, спортивные нагрузки, курение, прием сильнодействубщих препаратов и многе другое. Обратитесь к гинекологу и пройдите уЗИ. Вам необходимо проведение коррекции менструального цикла.