Консультации / Отоларингология

Какие анализы необходимо сдать если сопли у 7 месячного ребнка

у 7 месячного ребенка сопли уже 1 месяц обратились к лору , врач сказал что ничего страшного пока нет но необходимо выяснить почему у ребенка сопли и назначил сдать анализы жене ПЦР -chlamidia trachomatis, mycoplasmagenitalium, mycoplasma hominis. Бактериологические исследования - экспресс- диагностика носительства хламидий, выделение урогенитальной микоплазмы(уреаплазмы), расширенная диагностика бак.инфекций респираторного тракта, экспресс- диагностика носительства стрептококка и респираторных микоплазм в зеве. ИФА- chlamidia trachomatis-iq G, chlamidia PSITAS, pneimonia- iq G, микоплазма- iq G. мы не можем понять для чего это нужно если вовремя беременности ничего не было обнаруженно и почему необходимо сдать анализы жене, а не ребенку?
Здравствуйте, Дмитрий! Комментировать такой набор анализов очень сложно. Если общее состояние ребенка не страдает (нормальная температура, активность, аппетит, прибавка роста и веса) беспокоиться обычно не нужно - капель в нос на 3 - 5 дней обычно бывает достаточно. Я, как и Вы с женой, не могу понять логики подобных назначений. Все чаще мне приходится советовать родителям брать управление лечением в свои руки. Чем больше Вы знаете, тем лучше - информацию Вы можете найти и в интернете, и в литературе. Советую поискать второе мнение специалиста. Не болейте! С уважением, доктор Тощакова