Консультации / Гинекология

Эндометриоз и ГВ

Здравствуйте Ара Леонидович! Я долго не могла забеременеть. Искали причину, выяснилось, что всему виной эндометриоз. Сделали операцию, после чего беременность наступила. Сейчас малышу 6 месяцев, хочу двоих детей, но проблема в том, что муж сейчас не готов заводить второго, хочет разницу в 3-4 года, а я переживаю за то, что может не получиться. Однажды прочитала статью о том, что после родов, если в течение 1,5 лет не наступает беременность, эндометриоз начинается снова и после второй операции уже полное бесплодие! Действительно ли это так? И может ли эндометриоз начать развиваться при ГВ? Заранее спасибо.
Период лактации характеризуется инактивацией эндометриоза. Вариабельность планирования беременности 1-3 года (при условии если ваш возраст до 33-35 лет) допустима и не имеет значимого влияния на сохранение фертильности. Препарат выбора для контрацепции у кормящих женщин – Лактинет. Как и остальные препараты, содержащие только прогестаген, Лактинет не влияет на качество и количество материнского молока. Результаты многочисленных исследований не выявили повышенных рисков для детей, находящихся на грудном вскармливании при оценке их роста, психомоторного и физического развития. Прием препарата начинают не ранее 21-28-го дня после прерывания беременности во II триместре или после родов. Прием препарата после родов или после прерывания беременности во II триместре осуществляют по следующей схеме - прием первой таблетки следует начинать с 1-го дня менструации. В этом случае не требуется применение дополнительных методов контрацепции. Прием таблеток можно начинать и со 2-5-го дня менструации, но в этом случае в первом цикле надо применять дополнительные методы контрацепции в первые 7 суток приема таблеток.