Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3й степени лечение: Лазерная терапия или криолечение?

Добрый день, у нас аденоиды 2-3степени, болеем с сентября понедельно - неделю болеем / неделю нет, предпоследний раз был гайморит, вылечили промываниями, через 10 дней подхватили опять ОРВИ, сейчас идем на поправку. В один голос все врачи призывают к удалению аденоидов. Подскажите, есть ли альтернативный и эффективный способ пусть даже более дорогого лечения? Лазерная терапия, криолечение? и то, и другое готовы пройти несколько курсов (3-4 курса по 6-8 сеансов), но вот поможет ли это? Информации об этих способах в рунете очень мало, хотя 90% ее - о положительном эффекте без хирургического вмешательства. Спасибо за Ваш ответ! Мила
Здравствуйте! да есть, но в действительности это тоже самое что и удаление, только вместо инструмента используется лазер например, не рекомендую искать альтернативы они куда более травматичны