Консультации / Расстройства сна

Лунатик или нет

Здравствуйте.Моему мужу 26 лет,впервые сегодня ночью он разговаривал(внятно и понятно)с открытыми глазами и потом снова уснул.При этом он всего этого не помнит.Его очень беспокоит - лунатик ли он.От чего может произойти данная ситуация,опасно ли это и нужно ли обратиться к врачу? Если к врачу обратиться надо,то ,пожалуйста, подскажите к какому?
Здраствуйте! Сноговорение - это одно из проявлений лунатизма. Чаще данное явление встречается у детей, у взрослых может возникать на фоне стрессов или переутомления. Это не опасно и специального лечения не требует. Если сноговорение будет повторяться часто, то обратитесь к психотерапевту или сомнологу.