Консультации / Отоларингология

Вопрос педиатру

Ребенок родился 22.102013. 7.12.2013 был госпитализирован в больнице был поставлен диагноз (отит острый катаральный двусторонний общий анализ крови.дата 07-дек-13: Er3.20: Hb 95: Цв.пок. 0.89: Leuc 9.4: бзф1: эоз4: с/яд10: лмфц 70: мнц15: ЛИИ 0.02: СОЭ 6: ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ: Дата 09.дек.13 Цвет соломенно-желтый: Прозрачность прозрачная: Удельный вес 1009: pH 6.0: Белок 0.011г/л : Сахар отр.-: Ацетон отр.: Лейкоциты 1-2 в п/зр ПРОВЕДЕНО ЛЕЧЕНИЕ: В/МЫШЕЧНО: папаверин однократно МЕСТНО: генферон в прямую кишку, ципромед в слуховые ходы. РЕКОМЕНДАЦИИ: Наблюдение педиатра. Продолжить терапию ципромед 1 капля 3 раза в день. в слуховые ходы.курс 5 дней. свечи генферон 125МЕ 2 раза, в прямую кишку. Курс 3 дня. кал на дисбактериоз,НСГ,консультацию невролога Что вызывает беспокойство. Сразу же побежал в аптеку, покупать назначенные лекарства. В аптеке читаю анотацию на вышеперечисленные медикаменты. Папаверин гидрохлорид мс противопоказания: детский возраст(до 10 лет). ЦИПРОМЕД. Ципрофлоксацин не рекомендован. беременным женщинам,кормящим матерям и детям до 15 лет. Прошу вас пояснить, как мне быть в данной ситуации
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Лично меня очень радуют современные сознательные, грамотные родители. Не устаю повторять на приеме - пожалуйста, прочтите аннотацию к препарату! В соответствии с диагнозом и возрастом ребенка нужны другие капли, специально для детей предназначенные: отипакс, например, или отинум. Цель назначения папаверина гидрохлорида - точно не лечение отита, поэтому от комментариев воздержусь. Анализ крови для ребенка такого возраста не вызывает большого беспокойства. Назначение препарата рекомбинантного интерферона также в обычных случаях катарального острого отита представляется мне удивительным. Видимо, у лечащего врача есть основания подозревать что-то более серьезное, чем острый катаральный средний отит - но анализ крови этого не показывает. Вы поступаете очень правильно, беря управление лечением собственного ребенка в собственные руки. С отитом, надеюсь, все ясно; если что - задавайте дополнительные вопросы. По поводу папаверина и консультации невролога - прошу Вас повторно направить Ваш вопрос педиатрам сайта (опишите симптомы возможно подробно).