Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте! Моя мать(40 лет) пьёт и признать она это не хочет! Пьёт уже давно, около 10-11 лет. Если раньше её запои длились 3 дня,а ремиссия 2 месяца, то сейчас она может пить 3 НЕДЕЛИ и ремиссия длится всего 2-3 недели. Начинается всё с пива, а заканчивается крепкими спиртными напитками типа водки(причём то, что она пьёт нельзя назвать дорогим и хорошим). К наркологу она идти отказывается, т.к. говорит, что она не зависима и может остановиться в любое время, что, конечно же, не так. Кто с ней только не говорил (кроме врачей) о том, что нужно остановиться. Я с ней каждый раз провожу беседы (последнее время они заканчиваются скандалом), после чего она каждый раз говорит, что больше не будет пить, но всё повторяется снова и снова... Я не знаю, что делать! Может ей какие-нибудь таблетки подсыпать,что бы не хотелось эту дрянь пить? Или ещё что-нибудь подобное.. Потому что она наотрез отказалась идти к врачу! Что Вы посоветуете?
Здравствуйте. Вариант на самом деле, есть только один - стационарное лечение алкогольной зависимости, в профильной наркологической клинике. Уговаривать и упрашивать алкоголика - бесполезно, это не возымеет ни какого положительного действия. Нужно создать такие условия, чтобы она сама выбрала такой вариант, как единственно доступный. Никакие таблетки - подсыпать не стоит, ибо это не решение проблемы. Волшебных таблеток от алкоголизма - не существует в природе.
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.