Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Добрый день! Мне 28 лет хочу получить у вас консультацию. С конца августа этого года вернувшись из отпуска меня стал мучать запор, были тяжести в животе, подташнивание. Стул есть 1 раз в день (утром) но вечером когда есть позыв, сходить не получается. В сентябре сразу сделал УЗИ брюшной полости и ФГДС. Результаты по УЗИ: признаки хронического холлецистита, диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Результаты по ФГДС: Катаральный гастродуоденит, СГПОД. Со всеми результатами я был у гастроентеролога где врач назначила мне лечение: Омез 20 мг - 2 раза в сутки (2 недели), Де-Нол 1тб - 2 раза в день до еды (2 недели), Резолют 1 тб - 3 раза в день (3 недели). Курс лечебной минеральной воды по 3/4 стакана за 30 минут до еды. Массаж живота по часовой стрелки (36 раз). Назначенное лечение прошел давно, тяжести нет, подтавшивания тоже не ощущаю, остался только запор. Стул повторюсь еще раз есть утрами, на работе днем могу сходить маленько а вечером появляется тяжесть в животе (видимо от того что я все таки ем днем) и позыв но сходить не могу. И вот такая канитель уже с конца августа. Недавно ко всему этому добавилась еще проблема, стал постреливать правый бок, при любом шивилении чувствуется легкое побаливание. Я пару дней назад пошел на УЗИ. Вот результат: ПЕЧЕНЬ: контуры - четкие, ровные; эхоструктура:однородная; эхогенность - понижена (незначительно); эвукопроводимость - снижена (незначительно) размеры органа: правой доли 130 мм, левой доли 70мм; сосудистый ресунок - не изменен« печеночные вены - не расширены, 9мм; нижняя полая вена 14 мм; воротная вена - не расширена - 10 мм; диафрагма определяется - четко; внутрипеченочные желчные протоки - не расширены. ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩАЯ СИСТЕМА: наличие желчного пузыря - есть; форма - овальная, неправильная (перегиб и спайка в верхней трети); размер -75х17мм; состояние стенок - повышена, толщина 4 мм; содержимое - гомогенное; холедок - не расширен. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры - четкие; эхоструктура - однородная; эхогенность - обычная; размеры (головка: 22мм; тело:11 мм; хвост: 13 мм); вирсунгов поток - не визуализируется. СЕЛЕЗЕНКА: контуры - четкие; эхоструктура - однородная; эхогенность-понижена; площадь 42 см(2); селезеночная вена - не расширена-диаметр 6мм. ПОЧКИ: правая: подвижность почки - не повышена; контуры-четкие, ровные; размеры 81х42 мм; толщина перенхимы - 13 мм. левая почка: подвижность почки-не повышена; контуры - четкие, ровные; размеры - 100ч53 мм; толщина перенхимы 15 мм. Стенки чашек обеих почек - не склерозированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ гепатомегалия неполной этиологии; деформация желчного пузыря, холлецистит, спленомегалия. Врач УЗИ еще сделала акцент на то что одна почта меньше на 2 см. Скажите пожалуйста что все таки могло спровоцировать такой сбой стула (запор). Сейчас принимаю Желчегонный сбор № 3, Карсил, и на ночь выпиваю Дюфалак. Боли в боку вроде как бы успокоились, но в основном беспокоит только проблеммы со стулом. Очень прошу помогите разобраться.
Запор скорее всего был спровоцирован застоем желчи и воспалением желчного пузыря. Учитывая изменения в печени и селезенке. необходимо комплексное обследование этих органов (вирусы. биохимич. анализы и т.п). По результатам анализов необходимо лечение, т.к. не исключено, что заболевание "приглушили". но не излечили.