Консультации / Неврология

Дрожание рук

Здравствуйте. Столкнулся в своей жизни со странной проблемой. Первый раз дрожание рук дало знать о себе в 18 лет. Когда я сильно перволновался меня сильно затрясло и трясёт вот уже 28 лет. Все!!!! Теперь я не могу пить, не могу есть, когда на меня смотрят, дошло уже до того, что я не могу поднять стакан, если есть какие-то незнакомые люди, я не могу писать когда кто то смотрит на меня ( ручка, в буквальном смысле, подпрыгивает в руках ), меня всего начинает колотить изнутри я начинаю так нервничать, что у меня отказывают работать руки. Когда я разговариваю, с не знакомыми людьми меня всего колотит, начинают трястись мышцы на щеках, в голове начинается «ураган» и я не могу собраться с мыслями. Появилась забывчивость. Страх сидит во мне, что я ничего не смогу! Появилась жуткая неуверенность и слабость в себе. Каждое утро я просыпаюсь с внутренней дрожью, такое впечатление, что через меня пропускают слабый ток. Я консультировался с невропатологами. Прописывались какие-то таблетки, антидипрессанты. Делали снимки головы, проверяли глазное давление. Но все на время и ничего не помогло. Я написал только часть того, как я мучаюсь. А ведь 46 лет это ещё не тот возраст, когда нужно списывать себя, но весь этот ужас или невидимая болезнь мешают мне жить!!!!!!!! И ещё у меня растёт сын 13 лет, и я переживаю, чтобы всё это не случилось и с ним, если это наследственное, так как в моей бабушки по линии матери и у мамы также трясутся руки, вот только у них всё началось намного позже (около 60 лет). Хотелось бы услышать в вашей программе мнения и советы специалистов. За ранее большое спасибо
Здравствуйте! Описанная Вами клиническая картина похожа на эссенциальный тремор - заболевание не прогрессирующее, но очень мешающее в повседневной жизни! Возможен наследственный фактор. Для подбора схемы лечения необходимо провести неврологический осмотр и увидеть результаты Вашего обследования! Терапия при данном заболевании направлена на коррекцию тремора в повседневной жизни.