Консультации / Неврология

Воспаленные вегетативные узлы

Здравствуйте! Мне 28 лет, в начале ноября, я простыла. было холодно, я прогулялось недолго без шапки. заболело горло, особенно чувствовался очаг слева. и через пару дней, боль перешла на ухо и его заложило, сама боль прошла. Были выделения, но они шли не из носа, а стекали по задней стенки гортани. 12 ноября отправилась к лору, поставил диагноз острый синусит с явлениями евстахиита. назначил: мирамистин раствор в нос 5дней, Всилен в левую ноздрю и ложиться на левое ухо 4 дня, Ингалипт 5дней и Макропен 400 4 дня. Улучшений не было. температура поднималась максимум до 38,5. 15.ноября была на приеме повторно, сделали рентген носовых пазух все хорошо. назначили физио на ухо. Один раз сходила, больше не стала, потому что меня напугало, что боль стала переходить на челюсть и на скулу, область под глазом. и из самого глаза выделения небольшие. Может оно с физио и не связано было, но я решила не ходить. 4 дня капала алое в ухо и нос и они стали намного лучше. уже стало на пол дня раскладывать ухо. Но остались боли в горле. основной очаг там же слева где-то глубоко в горле у основания челюсти. лечила люголем, полосканием, боли не проходили. болела вся шея. спереди и сзади. пришла на прием к лору 27 ноября. поставил диагноз Острый подчелюстной лимфаденит на фоне тонзиллита. Выдавил пробку из левой миндалины. и назначил танзиллор на миндалину. отходила три дня. в первый день после удаления пробки стало намного легче, потом боли возобновились снова. на третий день врач сделал укол антибиотиком в миндалину. Все это время температуры не было, она наоборот была низкой = 35,5, слабость. Через два дня боли усилились, отдавало и на скулу и на шею и на область сердца, отдышка. выпила кетанал = смогла уснуть. На следующее утро 2 декабря пришла на прием к лору, он сказал что лор органы без признаков воспаления, направил меня к неврологу. .Невролог поставила диагноз = воспаление вегетативных узлов. Назначила кетонал 100мг и спазмолгон 1шт 2 раза в день. А также Аттаракс. принимала 4 дня. Боли прекратились. чувствовала себя нормально, только легкий токсикоз от таблеток) и последние 2 дня температра в середине дня поднималась до 37 - 37,5 на пару часов и приходила в норму. 6 декабря была на приеме - поставили блокаду новокаином в три точки на челюсти и под челюстью. Сказали продолжать пить обезбаливающие и колоть р-р Мильгамы 5 дней. И приходить на вторую блокаду 9 декабря. Подскажите пожалуйста, верно ли мне поставлен диагноз, на ваш взгляд? Столько пить кетонал не опасно ли? я если честно стала пить 1 раз в день его и спазмалгон, потому что желудок и кишечник уже тяжело это воспринимают. Что бы вы посоветовали в моем случае? И как долго может продолжаться период выздоровления? Врач не направляет меня на анализы, а может их стоит сдать?
Похоже все правильно и надо продолжать, видимо с Вашими поправками. Но я бы все же посоветовал сходить и к другому ЛОРу, срочно(!), исключить заглоточный абсцесс, возможно и сделать МРТ шеи для этого, общий анализ крови надо сдать, несомненно. Возможно все окажется хорошо, но пропустить такое нельзя.