Консультации / Гинекология

Это новый менструальный цикл?

Здравствуйте! Мне 19 лет. Около полугода назад начались проблемы с менструальным циклом, задержки составляли от недели до полутора недель. Вскоре начались боли внизу живота слева. УЗИ показало кисту желтого тела. После последущей болезненной менструации киста исчезла. Сдавались анализы на гормоны, которые показали повышение пролактина в 2 раза, последующий анализ также показал повышение пролактина и макропролактина. Гормоны щитовидной железы в норме. Тестостерон также в норме. Выделений из молочных желез нет. С последней менструации прошло 20 дней и начались какие-то кровянисто-слизистые выделения, совсем незначительные,можно обходиться ежедневной гигиенической прокладкой. Особых болей нет, слегка мутит. Это новый менструальный цикл? Если да, почему так рано? Заранее спасибо!
Добрый день. Гиперпролактинемия существенно влияет на менструальный цикл. Повышение пролактина- довольно серьезное состояние и требует дальнейшего обследования. вам надо обратиться к эндокринологу, пройти КТ головного мозга и осмотр глазного дна. В подобных ситуациях могут использоваться препараты, снижающие пролактин ( бромокриптин, достинекс, агалатес), но только по индивидуальной схеме. Менструальный цикл восстановится после снижения уровня пролактина.