Консультации / Неврология

Остеохандроз

Здравствуйте Николай Владиславович ! Алефтина 61 год . У меня постоянно болит поясница . Делали МРТ -Отсеохондроз поясничного отдела позвоночника . Задние медианные грыжи дисков L1-L2 размером 3.0 мм ( передне-задний) пролабирующаяпо дуге среднего радиуса . Фрагментация фиброзного кольца и задняя серединная грыжа диска L2-L3 , пролабирующая по дуге среднего радиуса , размерами 4,5 мм ( передне задней) , с компрессией позвоночного канала на 5% Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5=15мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1позвонка . Обследование проводила Признаки гемангиомы тела L3 . Обследование проводила 11.10.13г . Нужно ли удалить грыжи ? Если да , то какой наркоз можно применить ? Так как есть еще одно МРТ- Кистозно-глиозый очаг правой лобной области .Умеренная церебро-церебеллярная атрофия , смешанная симметричная гидроцефалия . Обследование 080413г . По этой причине у меня бывают приступы эпилепсии .Принимаю постоянно препарат конвульсофин .
Уважаемая Алефтина! Вопрос переправили мне, нейрохирургу. Отвечаю, ориентируясь, только на описание МРТ - никаких данных для оперативного удаления этих протрузий нет. Проводите курсы разнообразного многонаправленного консервативного лечения (НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, физиолечение, ИРТ, массаж, водные виды лечения, гирудотерапия.