Консультации / Наркология

Дексаметазон

Здравствуйте уважаемый доктор-меня зовут Андрей-мне 33 года.Такой вопрос у меня к вам:вообщем я находился в частной наркологической клиннике после синдрома алкогольной абстиненции.Мне делали уколы дексометазона в область печени.Хотел-бы узнать:применяется-ли этот препарат в наркологии вообще?Читал про этот препарат-вроде в этой сфере он не используется.
Здравствуйте Андрей. Да, препарат иногда применяется по показаниям, поскольку в печени дексаметазон - усиливает депонирование гликогена, стимулируя активность гликогенсинтетазы и синтез глюкозы из продуктов белкового обмена.
Консультация врача нарколога на тему «Дексаметазон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.