Консультации / Педиатрия

Уплотнения под кожей

Девочке 12 лет, у неё на затылке и на задней стороне шеи(под кожей) нащупываются уплотнения(шишки) - что это такое и куда нам обратиться. Подскажите пожалуйста. С уважением, Ирина.
Здравствуйте! Вероятнее всего, это увеличившиеся лимфоузлы. Рекомендую Вам проконсультироваться с доктором-иммунологом. Вероятнее всего, это просто реакция организма на перенесенную инфекцию, например, ОРВИ. Но проконсультироваться не помешает. С уважением, Бутузова Олеся