Консультации / Стоматология

Перфорация гайморовой полости

Уважаемый Константин Александрович, добрый день. 5 дней назад в ходе операции по удалению 7-го зуба и ортодентальной кисты, произошла перфорация гайморовой пазухи. Врач заложил в лунку какое-то лекарство ( со специфическим вкусом, похожим на йод), назначил лейкомицин на 5 дней и отправил домой. На мой вопрос- почему не было проведено ушивание лунки, врач ответил, что это делается не во всех случаях, перфорация произошла(цитирую) "по косой", заживет и так. На следующий день после операции я пришла на осмотр. Снова задала тот же вопрос. Врач сказал, что не первый раз так делает и все само зарастает. Главное не чихать. Видно было, что мой интерес к этому вопросу вызывает только раздражение врача. Меня не покидают сомнения- правильно ли сделал врач, что обошелся закладыванием лекарства и не ушил перфорацию. Ведь это входные ворота для инфекции. Пока я пью антибиотики , лунка особо не беспокоит( немного ноет). Мне кажется, что пока еще сообщение с гайморовой полостью не закрылось. Проверять боюсь. Прошу Вашего совета, стоит ли оставлять все так как есть или ушить у другого врача. Как долго обычно затягивается лунка в случае с перфорацией. Вопрос непростой. Мой врач не посчитал нужным делать ушивание перфорации, говоря, что это достаточно травматичная операция, а другие специалисты обычно не охотно берутся исправлять ошибки других врачей. И можно ли будет ушить без последствий по прошествии 2-3 недель, если все- таки не зарастет само? Заранее большое спасибо за ответ.
К сожалению у нас нет стандартов. но по правильному нужно делать даже пластику лунки, а не просто ушивание. в опытных руках это не сложная операция. если этого не делать то риск возникновения ОАС, и как следствие-синусит, сильно возрастает.