Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стоит ли повторно сдавать анализ?

Добрый день, у меня сейчас 37 неделя беременности В доме 2 кошки, которые ранее были подобраны с улицы. В период беременности дважды сдан анализ на токсоплазмоз 1) июнь 2013 Igg 0,6 при норме от 0 до 10 Igm отрицательно 2) октябрь 2013 igm отрицательно igg 0,2 Насколько я понимаю, я не болела токсоплазмозом и иммунитета у меня к нему нет. Но проблема в том, что неделю назад взяли котенка - сдали ПЦР на токсоплазмоз - обнаружен. Вет говорит что скорее всего заражен от матери (кошки) Котенку 3 мес, соответственно активная фаза, когда можно заразиться от его кала уже прошла (но я все равно не убираю лоток) Стоит ли сейчас пересдать анализ, может, посмотреть авидность? И будет ли опасен котенок для уже родившегося ребенка? Спасибо большое за ответ
Здравствуйте! Если нет клинических проявлений пересдавать больше не стоит, соблюдайте правила личной гигиены (в т.ч. в отношении кошачьих фекалий) и всё будет хорошо. При тщательной уборке и чистоте в доме нет. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Стоит ли повторно сдавать анализ?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov