Консультации / Проктология

Иссечение свища в просвет прямой кишки

Здравствуйте. 17 сентября мне сделали операцию по удалению хронического парапроктита + хроническая трещина на задней стенке пряиой кишки(транссфиктеральный свищ), 24 сент меня выписали. назначили марл повязки,сидячие ванночки с марганцовкой.спустя месяц наружная рана подзажила( после операции у меня была открытая рана 3X4 см в направлению к копчику).а вот внутри жжение и боль после дефекации осталась(там где была трещина) даже сейчас спустя 2,5 мес; незначительные гнойные выделения.. К проктологу попасть сейчас к сожалению нет возможности...Подскажите возможно это осложнение или рецидив трещины и парапроктита?
Здравствуйте. Наличие гнойных выделений свидетельствует либо о продолжающемся гнойно-воспалительном процессе в области транссфинктерного свища, либо о формировании подкожного свища в области удалённой трещины. Точно можно тсказать только после осмотра, аноскопии и УЗИ промежности ректальным и линейным датчиками. Для этого необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше.