Консультации / Стоматология

Ле протезирования металлокерамики возникли проблемы

Здравствуйте! Меня зовут Валентина, мне 67 лет. Месяц назад мне был установлен протез из металлокерамики на верхнюю челюсть. Протез держался на клыке и на последнем зубе "мудрости". После установки протеза у меня возникли боли в области над клыком по линии в направлении к носу. Я сделала снимок клыка в др. клинике и оказалось, что клык был пролечен не доконца. Кроме этого протез не был подогнан по прикусу. Я обратилась обратно в свою клинику с претензией и просьбой снять протез. При снятии протеза пол часа проводились манипуляции с применением ультразвука и воды. Воды было очень много, так, что я ею захлебывалась и даже проглатывала. Кроме этого без моего ведома и разрешения врач начала производить обточку протеза с целью его подгонки. После всего этого, когда я пришла домой - почувствовала сильную боль в горле, обратилась к лору, который прописал антибиотики и полоскание. Скажите пожалуйста, можно ли устанавливать металлокерамический протез с опорой на клык и зуб мудрости? Можно ли производить обточку и подгонку металлокерамического протеза прямо во рту? Могла ли я получить ожог горла при работе ультразвука при снятии протеза? Могла ли металлокерамическая пыль при подтачивании протеза "запорошить" мне горло и вызвать его воспаление? Я пропила антибиотики, делала полоскание, но горло болит до сих пор, оно как бы горит, мне больно глотать и осип голос. С нетерпением жду Вашего ответа, заранее благодарю, Валентина.
1. "можно ли устанавливать металлокерамический протез с опорой на клык и зуб мудрости?" нет, так делать не стоит. 2. "Можно ли производить обточку и подгонку металлокерамического протеза прямо во рту?" - можно и нужно, это безопасно. 3. "Могла ли я получить ожог горла при работе ультразвука при снятии протеза?" - нет, не могли. 4. "Могла ли металлокерамическая пыль при подтачивании протеза "запорошить" мне горло и вызвать его воспаление?" - никогда такого не встречал, вряд ли.