Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуй! Мне 44 года, 5 лет мучаюсь головными болями. Когда только начиналось, периодичность была 1-2 раза в год, теперь у меня такие состояния чуть ли не каждый месяц. Врачи ставят диагноз "Временное напряжение головы", мне кажется, что оно уже давно перешло в Постоянное. Обычно все начинается с головной боли, очень сильное напряжение в глазах, которое заканчивается кровоизлияниями то в один, то в другой глаз, в любом месте глаза. В последнее время добавились новые неприятные ощущения: стала расти шишка на голове, когда голова болит, в том месте очень сильно давит, когда голова не болит, я ее не чувствую, так же при головных болях стало давить под глазами, идет давление в носу. Недавно я проходила очередное обследование у невролога, сделали МРТ головного мозга, рентген шейных позвонков, дуплексное сканирование БЦА, коагулограмму. Серьезных нарушений не показало: небольшой остеохандроз, нерезко выраженные и незначительные деформации ВСА и позвоночных артерий, МРТ не выявила изменений головного мозга. Коагулограмма: повышенные фиброгены - 4,2 , РФМК - 5,5. Поставили диагноз: Эпизодическая головная боль напряжения. Вертеброгенная цервикокраниалгия. Выписали внутримышечно мексидол и месяц пропить Вазобрал. Через пару дней заканчивается месяц моего лечения, но улучшений я не чувствую. Последний раз до этого, в мае 2013 я проходила практически такое же лечение, во время приема лекарств я чувствовала себя хорошо и это состояние еще после в течение месяца держалось, но потом все стало повторятся. Но в этот раз, при приеме лекарств, я не могу выйти из этого состояния, может все чуть легче переносится, за это время раза 3 были кровоизлияния, голова практически все время в напряжении находится, иногда бывают дни когда я себя хорошо чувствую, но на следующий день все повторяется. Я уже не знаю куда и к кому обращаться, может Вы подскажите что это может быть и какие еще нужно сделать дополнительные обследования, что бы поставить более точный диагноз!!! Наверное, у меня что-то с сосудами. Когда я ходила беременной, лет 20 назад, я падала в обморок, но после беременности все прекратилось. Лет 15 назад у меня в течение года держалась температура выше 37, ничего не могли найти, потом оказалась нарушена терморегуляция, невролог прописал лекарства, после которых температура понизилась до нормальной, лет 5 назад температура опять поднялась, но она держалась до тех пор пока я не пропила лекарства. И конечно, меня беспокоят панические атаки, последняя была года 2 назад, это было что-то ужасное, я проснулась от своего сильного крика, посреди комнаты, меня держали мои родные, когда я во сне вскочила с кровати, я очень сильно ударилась рукой и ногой, слава богу без переломов, как это было у меня лет 10 назад. Я буду Вам очень благодарно, если Вы мне подскажите что-это может быть и как с этим бороться!!!!!! Очень жду Вашего ответа!!!!
Это называется соматоформное расстройство нервной системы, психовегетативные нарушения и диагнозы сменяются, суть одна - нарушение адаптации. Препараты на Вас хорошо действуют, надо периодически проводить курсы под наблюдением невролога.