Консультации / Гинекология

помогите разобраться!

уважаемый доктор! Я мама 1 ребенка, мне 46 лет, в последнее время (уже около 3 лет) наблюдается изменение цикла, задержки по 2-5 месяцев. я обращалась к врачам гинекологам, после сдачи анализов на гормоны(ФСГ - 65,37; ЛГ - 43,79; ТТГ - 3,890, УЗИ ничего особенного не выявило) врач назначила климонорм, объяснив что начинается климакс. Но я не испытываю никаких других симптомов. Ранее мне назначали утрожестан, который помогал на какое-то время и цикл восстанавливался . Неужели теперь мне грозит пить постоянно гормоны? Безопасно ли это? Может быть есть другие варианты?
Если Вам 46, то прием ЗГТ (не утрожестана, - он фактически бесполезен) желателен, но не обязателен. Вы можете посетить занятия в школе менопаузы, которые проводятся в ЭНЦ бесплатно для пациенток . Уточнить информацию можно пор ссылке http://www.endogyn.ru/schm.html