Консультации / Гастроэнтерология

Диагностика холецистита

Здравствуйте! Мужчина, 40 лет. Недавно делал УЗИ брюшной полости (были эпизодические боли в области почек, хотел проверить на камни), получил следующие результаты: ПЕЧЕНЬ-не увеличена, толщина правой доли-136 мм., толщина левой-63 мм. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура диффузно неоднородная, мелкозернистая. Эхогенность средняя. Звукопроводимость не изменена. Сосудистый рисунок сохранен. Объемных образований не выявлено. Воротная вена-8 мм, нижняя полая вена-19мм, внутрипеченочные протоки не расширены. Общий желчный проток-4мм, свободен. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - не увеличен, Форма-грушевидная, контуры четкие, ровные. Стенки утолщены 2.0 мм, уплотнены, утолщены. содержимое анэхогенное. Конкременты не обнаружены. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - не увеличена, головка-2.1см, тело-1.5см, хвост-2.9см, контуры ровные, четкие. эхоструктура неоднородная, мелкозернистая. Эхогенность средняя. Вирсунгов проток не расширен. Сальниковая сумка без особенностей. СЕЛЕЗЕНКА - не увеличена. 75х30 мм, контуры ровные, четкие. эхоструктура однородная, эхогенность не изменена. ПОЧКИ - нормальных размеров. расположены в типичном месте. Контуры ровные, четкие. Левая почка с признаками неполного удвоения. Паренхима до 18мм, четко дифференцируется. Эхо плотность нормальная, однородная. Синусы уплотнены, нерасширены. Чашечно-лоханочные системы не расширены, не деформированы с обеих сторон. Конкременты не определяются. Область надпочечников без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРЕНХИМЫ ПЕЧЕНИ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. УЗ ПРИЗНАКИ ХРОНИЧЕСКОГО ХОЛЕЦИСТИТА. Вопрос: Скажите, стоит ли мне беспокоится по поводу диагноза, и какие еще обследования необходимы для его подтверждения либо опровержения?
Беспокоиться при отсутствии жалоб не стоит. УЗИ просто констатировало перенесенное когда-либо воспаление.