Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, прошу пояснить следующую ситуацию. Мне 27 лет. Беременностей и абортов не было. Планируем беременность (не предохраняемся 3 месяца, оральные контрацептивы никогда не принимала, использовали презерватив). Цикл 27 дней, регулярный. На 6 день цикла сделала трансвагинальное УЗИ и вот результаты (цитирую) " - Матка в обычном положении, увеличена. - Размеры дл. 42, толщ.38, шир.69 мм. - эндометрий 11 мм, секреторный, не соответ фазе менстр.цикла. Контуры эндометрия на границе с миометрием четкие, ровные, структура однородная. - полость матки не расширена, не деформирована. - шейка матки разм. 31×26, структура однородная. Цервикальный канал не расширен. - прав.яичник 36×18×20, объем 6.8 см.куб. - 2 фолликула по 12 мм, до 7 фол.от 5 до 9 мм. - левый яичник 40×14×21, объем 6.2 см.куб. - в структуре антральные фоллик.до 7 шт диам. 5-7 мм. - Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в умеренном кол-ве, прослойка до 12 мм." 1. Следует ли из выявленных с помощью УЗИ данных диагноз гиперплазии эндометриоза? 2. Какие необходимо провести исследования для подтверждения (опровержения) гиперплазии? 3. Можно ли утверждать, что с таким эндометрием беременность невозможна (беременность планируем, не предохранялись 3 месяца) 4. Обязаиельна ли процедура "выскаббливания" эндометрия и как это может сказаться на дальнейшем зачатии и вынашивании? 5. Есть ли какие-либо медикоментозные методы лечения эндометрия?
Добрый день. Пройдите УЗИ на 20-22 день цикла. Если диагноз подтвердится, показано выскабливание полости матки под контролем гистероскопии. Сдайте кровь на половые гормоны и расширенный TORCH- комплекс. Лечение назначается по гистологическому заключению. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.