Консультации / Аллергология и иммунология

Анализы показали, что аллергии нет

Доброго времени суток! У ребенка 2008 года рождения выявили в 3 года аллергию на молоко. Долго не могли установить причину частых заболеваний, постоянного кашля и насморка, зуда в ушах. После приема у детского аллерголога сдали аллергоскрин, выявили аллергию на молоко - IU/ml 0.62 класс 1.7. На другие аллергены реакции не было. В 2013 году сдали еще раз анализы, чтобы выяснить, на что именно аллергия: лактозу, казеин и т.д. В результатах анализа аллергии на молоко не выявлено. Зато обнаружена реакция на пылевой клещ - IU/ml 0.16 класс 0.4. Диеты придерживаемся, но послабления все равно допускаются на праздниках или в гостях. Реакцию на пыль не замечала. Зуд в ушах, покраснение ушных раковин начинается именно после приема пищи. Может ли повлиять исключение из питания продуктов, вызывающих аллергию, на на результаты анализа и достоверны ли они?
Самый достоверный способ выявления пищевого аллергена - элиминационно-провокационная диета.