Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь и сахар

Здравствуйте. Ситуация такова: ребенка (ровно 2 года) уже почти год сыпет. причем с разной интенсивностью. Сдавали кровь на аллергены (пищевые продукты)-ничего не выявили. врачи (были у нескольких) исключали поочередно то одни, то другие продукты. ремиссии были, но не 100%. сдавали микропейзаж кала. нашли str.aur в титре порядка 10 в 6. сказали из-за него. Лечить не стали т.к. сказали, что условно-патогенная и ничего страшного. Больше кисло-молочки и полезные бактерии со временем вытеснят. Но проблема не отступала. И вот не так давно узнала о возможной "аллергии на сахар"- хотя не понятно, тк аллергия -это реакция на БЕЛОК, а не на углевод. замели сахар фруктозой и о чудо! краснота прошла. хотя шершавость в тех местах, где высыпало остается. если хоть грамм сахара попадает, то опять сразу всё краеснеет. потом выяснилось что в детстве диатез был у нашего папы Возникли такие вопросы: 1. Как и на что проверять ребенка? т.е. сдать кровь на "аллергию" к сахару?-есть такие тесты? 2. какова вероятность, что это сахарный диабет? 3. Может ли возникнуть экстренная ситуация в виде острой реакции- отека квинке и т.п. надо ли быть готовой к подобному или с сахаром такого не бывает? 4. как быть со сладким? не давать-это понятно, но до какого возраста или для нас он теперь вообще под категорическим запретом?....... Спасибо большое С уважением, Екатерина
Аллергии на сахар быть не может, Вы правы. Соответственно и тестов, которые бы это подтвердили или опровергли, не существует. Выявить провоцирующий высыпания продукт можно, используя элиминационно-провокационную диету, - это самый точный способ. Никакого отношения к сахарному диабету, на мой заочный взгляд, состояние ребёнка не имеет. Заранее степень реакции никто спрогнозировать не может. Исключать из диеты нужно все продукты, которые вызывают неблагоприятные симптомы.