Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь и сахар

Здравствуйте. Ситуация такова: ребенка (ровно 2 года) уже почти год сыпет. причем с разной интенсивностью. Сдавали кровь на аллергены (пищевые продукты)-ничего не выявили. врачи (были у нескольких) исключали поочередно то одни, то другие продукты. ремиссии были, но не 100%. сдавали микропейзаж кала. нашли str.aur в титре порядка 10 в 6. сказали из-за него. Лечить не стали т.к. сказали, что условно-патогенная и ничего страшного. Больше кисло-молочки и полезные бактерии со временем вытеснят. Но проблема не отступала. И вот не так давно узнала о возможной "аллергии на сахар"- хотя не понятно, тк аллергия -это реакция на БЕЛОК, а не на углевод. замели сахар фруктозой и о чудо! краснота прошла. хотя шершавость в тех местах, где высыпало остается. если хоть грамм сахара попадает, то опять сразу всё краеснеет. потом выяснилось что в детстве диатез был у нашего папы Возникли такие вопросы: 1. Как и на что проверять ребенка? т.е. сдать кровь на "аллергию" к сахару?-есть такие тесты? 2. какова вероятность, что это сахарный диабет? 3. Может ли возникнуть экстренная ситуация в виде острой реакции- отека квинке и т.п. надо ли быть готовой к подобному или с сахаром такого не бывает? 4. как быть со сладким? не давать-это понятно, но до какого возраста или для нас он теперь вообще под категорическим запретом?....... Спасибо большое С уважением, Екатерина
Аллергии на сахар быть не может, Вы правы. Соответственно и тестов, которые бы это подтвердили или опровергли, не существует. Выявить провоцирующий высыпания продукт можно, используя элиминационно-провокационную диету, - это самый точный способ. Никакого отношения к сахарному диабету, на мой заочный взгляд, состояние ребёнка не имеет. Заранее степень реакции никто спрогнозировать не может. Исключать из диеты нужно все продукты, которые вызывают неблагоприятные симптомы.
Консультация врача аллерголога на тему «Сыпь и сахар» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.