Консультации / Гастроэнтерология

Помогите!

Здравствуйте,доктор.У меня вот какая проблема и ситуация: живу не большом городе и такого доктора как вы у нас нет.Мне 35 лет .Я сейчас беременная и срок 30 недель.Проблема с запорами у меня давно.Раньше еще както справлялась с запорами,а сейчас все тяжелее и тяжелее. Даже появился геморрой на этом фоне.Через онлайн консультация проконсультировалась с проктологом.На таком сроке беременности пока лечения особого не назначить и советуют обратиться к гастроэнтерологу на обследование.Но обратиться не к кому.Может вы подскажете,что мне делать? Может какую то диету посоветуете до конца беременности,чтобы мне было немного по легче.Очень больно и тяжело.Гинеколог советует дюфалак принимать,но мне он не очень помогает.Говорит много не пить жидкости.Я так и делаю,а ноги все равно отекают и болят.Уже незнаю что и делать: и пить нельзя ,и есть нельзя.Так что делать то? Помогите.Заранее спасибо.
Здравствуйте. При запорах у беременных помогает коррекция диеты, в том числе киви, кисло-молочные продукты, подсолнечное или оливковое или льняное масло в рационе, кабачки, тыква, свекла, чернослив, курага и проч. Можно свечи с глицерином. Прием жидкости большими глотками утром до еды 0.5-1 стакан прохладной воды. Старайтесь, чтобы суточный прием жидкости приходился на первую половину дня. Хорошо помогает пациента минеральная вода "Доната".