Консультации / Офтальмология

Хронический блефароконъюнктивит

Здравствуйте, Инна Сергеевна! Я девушка, мне 19 лет. Года 2-3 точно меня беспокоило у основания ресничного ряда наличие каких-то белых, как врач позже сказала, чешуек. Они находятся как бы между ресничками, местами ресницы у основания слипшиеся. Эти штучки можно при желании соскоблить или удалить пинцетом, и если эту штучку сжать в пинцете, то она расплющивается. Зимой я болела ангиной, и с утра глаза были в липкой жидкости, вокруг глаз эти выделения высыхали и образовывалась корочка. Позже весной меня беспокоил на одном глазу ощущение, что в глаз что-то попало, было это где-то неделю. Я решила обратить к офтальмологу. Сдала анализ на демодекс - обнаружили в ресницах, на лице нет. Врач прописала обрабатывать край ресниц Валокордином, чтобы убрать чешуйки, и после мазать Блефарогелем-2. Так я лечись где-то 2 месяца, но ничего абсолютно не изменилось. Чешуйки не пропадали, воспаление по краям век не прошло. Врач назначила мне гидрокортизоновую мазь, но по ее словам было понятно, что это не лечение, а "когда припрет", и что она сама ею всю жизнь пользуется.Мазать глаза всю жизнь мне не хочется, я хочу вылечить этот недуг. Потом я узнала, что эта мазь гормональная, и я точно не хочу ею пользоваться. Диагноз мне ставили хронический блефароконъюнктивит. Глаза у меня не чешутся, ну иногда может совсем чуть-чуть, но думаю, это нормально, у всех глазки чешутся иногда, зуда нет. Иногда, редко, на верхнем веке ближе к бровям выскакивает или небольшое красное воспаление, но или само проходит, или сходит, если чем-нибудь подсушивающим намазать, или иногда появляются бугорки телесного цвета, тоже проходят. Появляется все в единичном количестве, не россыпью. Редко чешется, да и то может один раз, то есть постоянно зуда вообще нет. Поскольку мазью я пользоваться отказалась, т.к. стараюсь избегать антибиотики и гормоны в любом виде, глаза я решила пока оставить в покое. Если этих белых чешуек появляется много - убираю пинцетом или Валокордином. Но все таки хочется ходить с красивыми ресничками и без воспаленных глаз. Времени сейчас на поликлинику нет, все занимает учеба в институте. Инна Сергеевна, скажите, что Вы можете посоветовать в моем случае? Может какие-нибудь другие лекарства, или что-то еще, я уже даже не знаю, куда идти и что делать. Глаза я не крашу уже года 2 (раньше когда наносила тени/тушь, глаза краснели и слезились), за гигиеной слежу, часто меняю наволочки. И еще один вопрос: если эти клещи есть до сих пор, на веках - это их проявление, или просто случайно что-то вскакивает? Эти клещи могут с глаз перебежать на лицо? Спасибо Вам за ответ!!
Здравствуйте! 1. Клещи никуда не "бегают". 2. Лечение блафароконъюнктивита - длительный процесс. Обезжиривайте кожу век, удаляйте дебрис с помощью нежного спонжа и мыльного раствора. Затем, в течение 1 минуты, втирайте Блефарогель-2 в ресничный край век - 2 раза/день. НЕ прекращая лечения через 1 мес. сделайте повторный анализ на демодекс. 3. В случае отрицательного результата лечение можно прекратить. 4. Лучше найдите время и обратитесь на очную консультацию.