Консультации / Гастроэнтерология

Сальмонеллез

ДОбрый день! Ребенку в июне исполнилось 3 года, проблемы начались в августе - после того как переел творожков "чудо" был подъем температуры, онократная рвота и начался жидкий стул. Через неделю опять подъем температуры. И так периодически стала повышаться температура. То врачи полагали красное горло (мы пропили суммамед), потом у ребенка начался бронхит( пропили клацид), потом опять подъем температуры без катаральных явления - в моче лейкоциты во всем поле зрения - назначили цефобид. После лечения опять через какое- то время подъем температуры и скачок лейкоцитов в моче - пропили суммамед). Все это время в моче ничего не высевалось. Стул периодически - то понос ( мы пропивали энтерофурил, бактисуптил) - то запор. Иногда подъемы температуры до 38,5 (падала сама на след. день). Мы сдали посев кала - у нас обнаружилась сальмонелла. В антибиотикограмме: азтреонам, амоксициллин/клавутан, ампициллиин, ампициллин/сульбактам, гатифлоксаццин, имипенем, левофлаксацин, меропенем, моксифлоксацин, пиперациллин, пиперациллин/тазобактам, тетрациклин, тетрациклин/клавутан, триметоприм/сульфаметоксазон, хлорамфеникол, цифепим, цефотаксим, цефтазидим, цефтриаксон, ципрофлоксацин + есть чувствительность к сальмонеллезному фагу. Мы уже 3 дня лечимся.Врач назначила амикацин +КИП + сальмонеллезный фаг. Но амикацина нет в антибиотикограмме. Стоит ли продолжать лечение, или нужно менять антибиотик?
Здравствуйте. Продолжите лечение назначенное доктором- амикацин для профилактики грибковой инфекции. по окончанию лечения обсудите с доктором дальнейший план дообследования и необходимость пролонгированных курсов приема средств для кишечной микрофлоры (иногда назначаем по 10 дней каждого месяца до 3-6- мес)