Консультации / Пульмонология

Микоплазменная пневмония

Здравствуйте .У моего 10 летнего сына после 4 месячного кашля поставили наконец то диагноз-микоплазменная пневмония.Болезнь была уже запущена,так 4 месяца лечили от бронхита,от аллергии.после рентгена поставили диагниз и назначили 10 дней антибиотики.Один день пропили,началась рвота,врач сказала не давйте пару дней,если рвоты больше не будет ,продолжайте давать.Так мы и сделали,получается эти 10 дней были с перерывом в два дня.После всего курса у сына осталось странное покашливание,не такой кашель как раньше ,но и полностью он не ушёл.Сын говорит у него странное першение в горле.Мы пошли к врачу только через месяц так как были в отпуске.Врач предпологает что это уже другое заболевание,нужно проверить горло,повторный рентген делать не рекомендует,поскольку детям нельзя делать часто рентген и показатели крови в норме.Я же боюсь что из за перерыва в приёме антибиотиков мог наступить рецидив а показатели крови и при кашле раньше были то же в норме.Что нам посоветуете?
Здравствуйте. Конечно, вам надо проконсультироваться с ЛОР-врачом. После приема антибиотика (какого?) возможно грибковое поражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей. А кашель может сохраняться достаточно долго, даже если в легких нет признаков воспаления.
Консультация врача пульмонолога на тему «Микоплазменная пневмония » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.