Консультации / Гастроэнтерология

Подозрения на лямблиоз

Здравствуйте, Наталия Владимировна! У меня четверо детей. Во время последней беременности у меня обнаружили ЖКБ в прошлом году лапароскопически удалили желчный битком набитый камнями. Сейчас у меня температура около месяца 37-37,3. Я считала что то после стресса. Но терепавт посоветовала сдать анализ по Турдиеву. Анализ хороший. Сейчас у моих детей некоторое время назад начались проблемы с ЖКТ, частые боли в животе. у старшего появились боли сразу после еды или чаще во время приема пищи. На прошлой неделе была рвота. у него неврологическое заболевание и он многое не может объяснить. стало подташнивать. поноса , температуры нет. кал ежедневный, большим цилиндром.в прошлом году появилась экзема на ногах и руках. сыпь после яблок. У средних детей немного уменьшился вес и кожа стала сухая, гусиная. У ср сына кайма на губах красная. у дочери бывают сильные боли в животе, была рвота. У младшей дочери так же боли в животе , вздутие, подташнивает, она очень плохо поправляется в массе и весе и росте. Всем ставят дискензию , периодически (через 3 мес) принимаем хофитол, или алохол, и панкреотин, на диете сидим уже пять лет всей семьей. Сейчас предполагают (педиатр и гастроэтеролог) что у них лямблии (анализ по Турдиеву хороший) . Возможно ли что это состояние нашей семьи связано с лимблиозом? и лечение фуразилидоном не сильно вредно для дет организма? детям 4, 7, 10 , 13 лет. старший в течении 10 лет принимает Депакин -хроно.
Здравствуйте. Надо сдать анализы на лямблиоз (антитела к лямблиям по калу или по крови) и подтвердить или отвергнуть диагноз, а далее уже принимать решение по лечению. Любые не обоснованные приемы лекаственных средств не должны быть, тем более у детей. Еще раз обсудите проблему с наблюдающим вас доктором. Решение о лечении должен принимать именно он.