Консультации / Неврология

Что такое ноотропы

Здравствуйте, доктор! С августа этого года беспокоят боли в теменной части головы в сочетании с давлением на глазах. В августе эти боли были постоянными, связываю с напряженным годом и длительным переутомлением. Когда начались боли чувствовала себя разбитой и утомленной каждый день, не могла восстановиться даже после длительного отдыха. Сейчас не работаю. Плохое самочувствие выражается скорее в давлении на глазах, боли в затылке возникают значительно реже. Правда - зачастую я разбита, плохой прерывистый сон, бывают кошмары или просто муть, ворочаюсь. С утра тяжело встать и в голове туман. В общем, по поводу этого всего я обратилась к неврологу. Меня послали к окулисту измерять глазное давление и назначили Мексидол и Луцетам. Нашла в интернете информацию по ним. Пишут, что назначение возможно только после постановки диагноза. Но мне их назначили сразу, причины болезни пока не выяснены. О поликлинике у меня сложилось впечатление - что там лечат по наличию симптомов, причин не ищут. Боюсь ситуации, когда мне просто начнут назначать то одни, то другие таблетки, и все лечение будет сводиться к их постоянному приему. В этом случае, я буду более больной, чем на данный момент. Не хотелось бы чувствовать себя старушкой в 26 лет. Расскажите - эти препараты лечат? снимают симптомы? есть ли к ним привыкание? стоит ли их пить - пока не выяснена причина? Вообще - по какой схеме должно происходить лечение у невролога? Очень трепетно отношусь к своим мозгам...Я - молода, и работа впереди - умственная. Хотелось бы избавиться от причин и иметь ясность в голове. Заранее спасибо!
Добрый день! Этих препаратов бояться конечно же не стоит. Луцетам активизирует деятельность клеток головного могза, а мексидол улучшает кровообрашение, укрепляет стенки капилляров.Так , что вместе они дают очень хороший результат. Привыкания к ним нет , но пить надо минимум 2 мес. Для начала лучше сделать МРТ головного мозга. С уважением, доктор Дзампаев А.Т.