Консультации / Хирургия

Не открывается головка

Добрый день!У моего сына (6 лет) не открывается головка полового члена, проблем с мочеиспусканием у него нет,ни красноты ни болей нет. В 2 года у нас с этим органом была проблема,он покраснел,опух сильно. Обратились экстренно в больницу,доктор сказал баланопостит,ему в процедурном кабинете что-то сделали(меня не пустили),и отпустили домой-дома поласкали в марганцовке.С тех пор у нас это "больное" место,чуть пописеем не с ту сторону сразу воспаляется. Что вы можете нам посоветовать? Ждать когда сама откроется, или обратится к хирургу?
Здравствуйте, тактика зависит от того, что является причиной воспаления - чаще всего фимоз. Если есть рубцовые изменения на крайней плоти, то возможно, потребуется операция - обрезание крайней плоти. Если рубца нет - попробуйте открыть головку консервативно - аккуратно натягивать кожу крайней плоти и наносить на узкую часть гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз 1 неделю. Если головка свободно начинает оголяться и затем видны спайки (синехии) - нужно синехии разделять у хирурга или самостоятельно ежедневно натягивать кожу крайней плоти и стараться аккуратно разъединять склеенные поверхности, они могут разделяться по частям и не сразу. На поврежденные поверхности наносить мазь левосин или левомиколь.